Retrouvez ci-dessous nos rencontres avec les personnalités et les élus :

Et retrouvez le compte-rendu de chacune de nos rencontres dans nos newsletters

Maud Petit - Députée MODEM du Val de Marne et co-présidente du groupe d’études droits de l’enfant et de la protection de la jeunesse de l’Assemblée

Modem
20-11-2020

Hélène CONWAY-MOURET - Vice-Présidente du Sénat

Parti Socialiste
19-11-2020

Bénédicte PETELLE - Députée des Hauts de Seine

LREM
13-11-2020

Marie-France HIRIGOYEN - Psychothérapeute familiale

05-11-2020

Jean-Pierre Door - Député LR du Loiret, Vice-Président de la commission des affaires sociales

LR
05-11-2020

Monique Limon - Députée LREM de l'Isère

LREM
05-11-2020

Christine Cloarec Le Nabour - Députée LREM, d'lle et Vilaine, coordinatrice du groupe LREM dans la commission des affaires sociales

LREM
21-10-2020

Isabelle Rome - Haute fonctionnaire à l’égalité femmes-hommes au Ministère de la Justice

07-10-2020

Christelle Hilpert - Conseillère aux affaires civiles et prospectives au ministère de la Justice, accompagnée de Mmes. Delphine Chevalier et Hélène Bodin

05-10-2020

Boris Cyrulnik - Psychiatre, président de la commission « les 1000 1ers jours » pour Adrien Taquet, secrétaire d’Etat à l’enfance et la famille.

02-10-2020

Naïma Moutchou - Députée LREM du Val d'Oise, Vice-Présidente de la commission des lois et ancienne avocate

LREM
30-09-2020

Philippe Romac - Conseiller d’Adrien TAQUET, secrétaire d’Etat à l’enfance et la famille

28-09-2020

Laëtitia Avia - Députée LREM de Paris et ancienne avocate

LREM
25-09-2020

Stéphanie Atger - Députée LREM de l'Essonne, membre de la commission des affaires sociales

LREM
09-09-2020

Valérie Six - Députée UDI du Nord, membre de la commission des affaires sociales

UDI
20-07-2020

Jean-Carles Grelier - Député LR de la Sarthe, membre des affaires sociales. Avocat aux affaires familiales pendant 15 ans.

LR
07-07-2020

Gilles Le Gendre - Député LREM de Paris

LREM
03-07-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
03-07-2020

Romain Pinchon - Attaché parlementaire de Mme Yaël BRAUN-PIVET, députée LREM des Yvelines, présidente de la commission des Lois

LREM
02-07-2020

Jean-Pierre Door - Député LR du Loiret, Vice-Président de la commission des affaires sociales

LR
02-07-2020

Jean-Louis Bourlanges - Député Modem des Hauts-de-Seine

Modem
29-06-2020

Marie-Georges Buffet - Députée GDR de Seine St Denis

GDR
22-06-2020

Guy Bricout - Député UDI du Nord

UDI
16-06-2020

Frédérique Dumas - Députée Libertés et Territoires des Hauts-de-Seine

Libertés et Territoires
16-06-2020

Stéphane Viry - Député LR des Vosges, membre de la commission des affaires sociales et droit des femmes. Avocat

LR
04-06-2020

Thomas Mesnier - Député LREM de Charente, membre de la commission des affaires sociales et droit des femmes

LREM
29-05-2020

Laëtitia Romeiro Dias - Députée LREM de l'Essonne, membre de la commission des affaires sociales et du groupe d’étude des droits de l’enfant

LREM
25-05-2020

Jacques Maire - Député LREM des Hauts-de-Seine

LREM
20-05-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
20-05-2020

Isabelle Florennes - Députée Modem des Hauts de Seine, membre de la commission des Lois, secrétaire de la délégation du droit des femmes

Modem
14-05-2020

Nathalie Elimas - Députée Modem du Val d'Oise, membre de la commission des affaires sociales

Modem
07-05-2020

Joanna Ghorayeb - Conseillère à la Justice du Premier Ministre E. Philippe

04-05-2020

Frédérique Dumas - Députée Libertés et Territoires des Hauts-de-Seine

Libertés et Territoires
30-04-2020

Julien Borowczyk - Député LREM de la Loire, vice-président de la commission des affaires sociales

LREM
28-04-2020

Jacques Marilossian - Député LREM des Hauts de Seine

LREM
25-04-2020

Sophie Auconie - Députée UDI d'Indre et Loire - Accompagnée de Robin Cloed, attaché parlementaire de Nicole SANQUER

UDI
31-03-2020

Mélanie Bessaud - Ministère de la Justice - Spécialiste technique du droit des personnes et famille

03-03-2020

Caroline Janvier - Députée LREM du Loiret, commission des affaires sociales

LREM
03-03-2020

Samira Jemai - Ministère de la Justice - Conseillère chargée de la législation et révision constitutionnelle

03-03-2020

Laëtitia Dhervilly - ENM - Ecole Nationale de la Magistrature - Sous Directrice formation continue. avec Catherine Bourgues Habif avocate en droit collaboratif et psychologie enfant et relations familiales

04-02-2020

Fiona Lazaar - Députée LREM du Val-d'Oise, vice-présidente de la délégation des droits des femmes

LREM
29-01-2020

Olivier Laurent et Laetitia Dhervilly - Directeur et Sous-Directrice formation continue avec MM. François COLCOMBET ancien député et magistrat à la retraite, Luis ALVAREZ pédopsychiatre à la clinique prénatale de l’Alma et Stéphane CLERGET pédopsychiatre av des Champs Élysées

16-12-2019

Françoise PETREAULT - ministère de l'éducation nationale, Sous-Directrice DGESCO, direction générale de l'enseignement scolaire

14-11-2019

Marie GAUTIER-MELLERAY - Conseillère aux lois pour Richard Ferrand - Président de l'Assemblée Nationale

14-11-2019

Philippe de BRUYN - Conseiller aux affaires sociales pour Richard Ferrand - Président de l'Assemblée Nationale

14-11-2019

Maxime BOIDIN - Conseiller auprès d'Adrien TAQUET, Secrétaire d’Etat auprès de la Ministre de la Santé

06-11-2019

Jean-Philippe VALLAT - UNAF (Union nationale des associations familiales) - Directeur des politiques et actions familiales, et des études

05-11-2019

Agnès Thill - Députée de l’Oise, ambassadrice de l’école de la confiance

Non-inscrite
22-10-2019

Sophie Auconie - Députée UDI d'Indre et Loire

UDI
20-10-2019

Christelle Dubos - Secrétaire d'État Solidarités Santé

01-10-2019

Olivier DAMAISIN - Député du Lot-et-Garonne

LREM
10-09-2019

Laurianne ROSSI - Députée des Hauts-de-Seine et questeure

LREM
03-09-2019

Eric THIERS - Ministère de la Justice - Conseiller questions constitutionnelles

02-09-2019

Nicole SANQUER - Députée de la Polynésie Française - Membre de la commission des affaires sociales

UDI
22-07-2019

Christophe POISSON - Adjoint de Rachida DATI - Délégué aux associations et à la Jeunesse

16-07-2019

Ministère de l'éducation DGESCO : Alexandre GROSSE chef de service, Françoise PETREAULT sous dir vie scolaire et Charles-Henry BALTIMORE chargé d'étude -

20-06-2019

Alexandre GROSSE - Françoise PETREAULT - Charles-Henry BALTIMORE - Ministère de l'éducation DGESCO - Chef de service, Sous-Directrice à la vie scolaire, Chargé d'étude

20-06-2019

Maina SAGE - Députée Polynésie Française

Tapura Huiraatira
24-05-2019

Annaick MORVAN - Présidente de la DRDFE

14-05-2019

Jeanne d’HAUTESERRE - maire du 8° arrondissement de Paris

LR
30-04-2019

Agnès GINDT DUCROS - ONPE - Observatoire national de la protection de l’enfance

23-04-2019

Nicole SANQUER - Députée de la Polynésie Française - Membre de la commission des affaires sociales

UDI
25-03-2019

Michel VILLAC et Céline MARC - HCFEA (Haut Conseil de la famille, de l'enfance et de l'âge) : Président Conseil de la famille, « ruptures familiales » - secrétaire générale

22-03-2019

Mme KONE - MM. CANIARD et CHASSANG - CESE - Conseil économique, social et environnemental : Présidente et Vices-Présidents de section

20-03-2019

Marie-Charlotte DREUX - Marie-Charlotte DALLE - Ministère de la Justice : Conseillère à la prospective et Magistrate du 1er grade détachée, Sous-Direction du Droit Civil

19-03-2019

Guillaume CHICHE - Député des Deux-Sèvres

LREM
18-03-2019

Mgr Matthieu ROUGÉ - Évêque des Hauts de Seine

12-03-2019

M. Haïm KORSIA, - Grand Rabbin de France

12-03-2019

Mme Favra et M. Carré - Mairie de Montrouge

11-03-2019

Agnès Leclair - Le Figaro - en charge de la famille

22-02-2019

Valérie OPPELT - Députée Loire-Atlantique

LREM
12-02-2019

Geneviève AVENARD - Défenseur des Droits des enfants, accompagnée de Romain Blanchard

05-02-2019

Marie-Paule DELPLACE - CAF IDF - Nanterre

28-01-2019

Florence HERMITE - Conseillère technique à la Justice d’Édouard PHILIPPE

21-01-2019

Constance BENSUSSAN - Conseillère sur l'égalité H/F d’Emmanuel MACRON

08-01-2019

Jacques Séguela - Publiciste - Havas

11-12-2018

Guillaume GOUFFIER-CHA - Député du Val-de-Marne

LREM
06-11-2018

Aurore BERGE - Députée des Yvelines

LREM
25-07-2018

Romain BROCHARD et Sarah BOUDJEMAI, pour Brigitte BOURGUIGNON - Députée du Pas-de-Calais, présidente de la Commission des affaires sociales

LREM
09-07-2018

David BLIN - Ministre de la santé - Chef du bureau familles et parentalité, direction générale de la cohésion sociale

04-07-2018

Anne-Constance COLL - Avocate

25-06-2018

Pieyre-Alexandre ANGLADE - député des Français du Benelux

LREM
18-04-2018

Guillaume KASBARIAN - Député d’Eure-et-Loir

LREM
18-04-2018

Olivier MARLEIX - Député d'Eure-et-Loir

LR
11-04-2018

Ludovine de la ROCHÈRE - Présidente de "La Manif Pour Tous"

09-04-2018

Annick BILLON - Sénatrice de Vendée

UDI
28-03-2018

Xavier BRETON - Député de l'Ain

LR
27-03-2018

Eliane LARBOULETTE Présidente - Patricia AUGUSTIN et Christiane DIEMUNSCH - Fédération syndicale familles monoparentales - FSFM

17-03-2018

Dr Stéphane CLERGET, avec Victoria JOLLY et Catherine ALIX - Attachées parlementaires de Philippe Latombe

15-03-2018

Emmanuelle MENARD - Députée de l'Hérault

Non-inscrite
07-03-2018

Sylvie FENART - Avocate de « La voix de l’enfant »

05-03-2018

Philippe LATOMBE - Député de Vendée

LREM
27-02-2018

Philippe VIGIER - Député d'Eure-et-Loir

UDI
20-02-2018

Laurence VANCEUNEBROCK-MIALON - Députée de l'Allier

LREM
06-02-2018

Laurianne ROSSI - Députée des Hauts-de-Seine

LREM
05-02-2018

Naïl BOURICHA - Yoann FONTANA - Ministère de la Justice - conseillé prospective et attractivité du droit - Chef adjoint de cabinet

31-01-2018

Laure de la RAUDIÈRE - Député d'Eure-et-Loir

AGIR
30-01-2018